Вы здесь

Россыпь бисерных фантазий

Дети и рукоделие:
радость творчества

            Я, как и многие  любительницы рукодельничать, стараюсь приобщить к увлекательному занятию и наших детей. Да хотя бы научить азам!
Иногда  современным детям кажется важнее  интернет, компьютерные игры, эта виртуальная реальность!  Но ничто так не затрагивает струны души, как удовлетворение от сделанного своими руками.
            Главное здесь – пробудить интерес! Так и родилась идея создания кружка, в котором бы дети, познавая сами радость творчества, делились этой радостью с другими и при этом обогащали души и разум наукой о прекрасном.

            Программа кружка «Россыпь бисерных фантазий» охватывает различные направления работы с бисером: плетение плоских фигурок,  объемных изделий, цветов, игрушек на тонкой обмоточной проволоке.

            Программа обучения рассчитана на детей 7 - 11 лет. Цель программы-— научить детей самостоятельно создавать изделия из бисера, пользоваться схемами и самим составлять их, развивать эстетический вкус, внимание, терпение в работе, чувство коллективизма. Во время занятий ребята, которым легче удается усвоить практические навыки, помогают другим детям.

            Работа в кружке затрагивает многие стороны развития ребёнка: формирует представление о декоративно-прикладном искусстве, развивает моторику рук ребенка, что способствует формированию практических умений, навыков, необходимых детям в повседневной жизни. Знакомство с новыми словами, терминологией, способствует обогащению словарного запаса.

            Подведение итогов работы в мастерской проводится в конце учебного года. Это и  мастер-классы, и выставки, и итоговые занятия. На протяжении года также проводятся  тематические вы­ставки к различным праздникам: ко Дню учителя, Новому году, 9 маяи т.п.

            И вот уже тогда первоклашка, вдохновленная восхищением подружек, сама плетет что-то в подарок однокласснице…
- Да что за мелочь, засомневаетесь вы !?
- Это просто разовое увлечение, пройдет со временем...
И пусть! Может, и пройдет! Но навыки рукоделия, привитые с детства, прорастут в главном: Ваш ребенок научится творить! Научится делать что-то собственными руками, ценить рукодельное мастерство!
А как важно в наше быстротечное время уметь  переключиться  и сделать что-нибудь своими руками.
            Можно привести множество примеров из жизни, из книг, из фильмов, когда это буквально спасало от депрессии и разочарования в жизни. Да что там! - давало силы просто жить!
Я уже не говорю про красивые истории о выживших после кораблекрушения и оказавшихся на необитаемом острове…         Умение сплести из лозы шалаш, чтобы укрыться от дождя и ветра, сеть для ловли рыбы, чтобы не умереть с голоду; из высохшей травы - нить и затем связать себе одежду... Рукоделие воистину спасительно!
            Воистину знатоки не только народных традиций, а ещё и носители высокой нравственности, духовного просветления. Многим подвластно освоить вязание крючком и спицами, плетение в технике макраме, научиться бисероплетению, искусству декупажа, вышивание.
           Уверена, что, и мы, приобщившись к рукодельному мастерству и приобщив  детей, не только украсим свой дом прекрасными работами, свяжем модную одежду и аксессуары, сделаем свой дом уютнее и теплее; - но и отношения с детьми станут доверительнее и сердечнее!

В подтверждение своих слов приведу несколько примеров из жизни своих учеников,  которые целый год занимались в кружке.

            Алена К.,  2 класс «В»:          На День рождения бабушки я сделала ей  букетик цветов из бисера. Всем подарок очень понравился.  Прошло время,  и бабушка подарила мне заколку, которую сделала сама. Она использовала готовую  заколку и украсила красивым цветком из бисера. Теперь она осваивает сложнейшую технику «бисерного меха».

             Ш. Милана, 3 класс «Б»: Моя мама много лет занимается вышивкой бисером. Занятие это очень увлекательное и трудное. Я смотрела с интересом,  как мама  работает, а когда пришла в кружок к Ольге Владимировне – стала сама пробовать плести из бисера. Только я научилась работать с проволокой и леской, а моя мама вышивает иглой на пяльцах. Может быть и я, когда-нибудь смогу!

            Ч. Анастасия, 1 класс «В», Ч. Мирослав, 2 класс «В»: В детском саду мы ничего не умели плести из бисера. После того, как  мы  стали заниматься в кружке «Россыпь бисерных фантазий», у нас появилось желание плести разных насекомых, змей…Мы даже динозавров научились плести. В следующем году обязательно буду продолжать заниматься бисероплетением. Это очень увлекательно!

            Я рада, что с каждым годом интерес к искусству бисероплетения возрастает.  Алешу Ш. (1 класс «В»), Настю Ч.  (1«В») и Ч. Мирослава  (2 «В»),  Ш. Милану и  К. Арину (3 класс «Б») и многих-многих других мальчишек и девчонок нашей школы связывает  то, что, посещая кружок по бисероплетению и осваивая первоначально азы этой техники рукоделия,  они, вместе с родителями,  приобрели рабочий материал и занимаются этим увлекательным занятием ещё и дома.

            Желаю всем членам нашего замечательного кружка творческого полёта фантазии, влюблённости в дело и радости от созданного своими руками.

 

Бергер Ольга Владимировна,

руководитель кружка по бисероплетению  «Россыпь бисерных фантазий»