Вы здесь

Клуб Русской культуры

          

«Для дорогого гостя и ворота настежь»

Клуб или музей?

Скорее всего - клуб в музее!

Да, в школе есть собственный музей русского народного быта, где  проходят уроки и мастер-классы для учеников и учителей, и куда мы приглашаем гостей. Это уникальное и увлекательное дело, которым гордится наша школа!

Экспонаты музейной коллекцией - прекрасные старинные вещи, приобретенные школой, часть которых собиралась  в течение 10-и лет!  Особое место занимают дары от учителей, детей и их родителей, благодаря которым коллекция все время пополняется!

Формат Клуба

Особенность программы занятий Клубарусской культуры - построение вокруг Народного Календаря. Каждое занятие привязано к определенной  дате и включает

  • рассказ о традициях и обычаях этого дня
  • ремесленные мастер-классы по изготовлению оберегов
  • народные песни, сказки, игры
  • традиционная выпечка (праздничная и повседневная)
  • Чаепитие с традиционными кушаньями

Ценность общения в клубе

Главная задача Клуба  - создание пространства для душевного общения и развития в рамках изучения народной культуры. В Клубе русской народной культуры дети и родители, сотрудники и гости могут в теплой и дружественной атмосфере приобщиться  к нашему традиционному мировоззрению, которое хранит такие общечеловеческие ценности как душевность, доброта, красота, радость, благодарность, искренность, уважение и достоинство.

Здесь дети преодолевают стеснение и неуверенность в своих творческих способностях, налаживают общение и находят друзей, углубляются в историю своего народа и серьезно повышают художественное мастерство!

Гостей принимаете?

Двери клуба открыты для всех. Помимо программных занятий, в духе русского гостеприимства  здесь проходят тематические классные часы, родительские собрания, интегрированные уроки по истории, географии, литературе и пр.

Гости дорогие! Добро пожаловать в Клуб русской народной культуры!